А есть ли ещё настоящая черная икра?

Черная икраЧем более дорогим и деликатесным является какой-либо продукт, тем больше мифов вокруг него появляется, и тем охотнее на нём наживаются мошенники. Не обошло это стороной и черную (осетровую) икру. Она с давних пор была одним из национальных продуктов, потребляемых русским народом, и другими народностями, населяющими территорию нынешней России. 

В старину рыбы было много, так как ее ловили лодками, а не огромными кораблями. Потому и редкой икра не считалась. Но со временем и с приходом вездесущего технологического прогресса, запасы рек и морей стали иссякать. Многие люди считают, что сейчас найти настоящую черную икру невозможно и они сильно в этом ошибаются, ведь существуют фермы по разведению рыб где производится настоящая черная икра.

Промышленная добыча. Где еще есть осетр?

В мире действительно осталось не так много мест, где разрешен лов осетровых.

В 2014 году Россия предложила странам, имеющим выход к Каспийскому морю, принять общий мораторий на лов осетровых рыб. Массовый вылов на территории самой РФ прекратился ещё в 2002, но браконьеры продолжали нарушать запреты. Так и появились слухи о том, что весь товар на рынке – подделка. Ведь если официально ни одно предприятие не может поймать осетра и получить икру, то откуда ей взяться на рынке?

В Азовском море осетровых практически не осталось. Виной тому многочисленные браконьеры, вылавливающие рыбу до того, как та успевает созреть. Зреет она к шестнадцати годам, а ловят её, зачастую, уже на первом году.

Сахалинского осетра осталось вообще триста особей. Потому, ученые забили тревогу – вид может исчезнуть с лица Земли. Так рыба, которая существовала во времена до динозавров, имеет все шансы последовать их примеру и стать достоянием палеонтологии.

Добычу разрешили только ученым. Те берут рыбу, проводят ей операцию. Икра извлекалась, отправлялась в инкубаторы, а рыбу зашивали и отправляли на свободу. Иногда попадались такие особи, что 10-15 раз проходили подобную процедуру.

Рыбные фермы

Итак, как вы уже поняли, государство икру не добывает, в силу моратория, действующего уже несколько лет. Так откуда же берётся продукт на прилавках? В первую очередь – из питомников, где осетра выращивают поколениями. Его ради икры никто не убивает, а как и в случае с учеными, просто оперируют. После этого рыба может продолжать жить и нереститься столько, сколько это предусмотрено природой.

Попадает на прилавки и браконьерский продукт. Он-то настоящий. Только вот, вследствие того, что добыт он нелегально, и все бумаги разрешающие банально куплены, ручаться за его качество невозможно. Никто вам не скажет точно, насколько съедобно содержимое баночки. Ведь там могут быть вредные консерванты или что похуже.

Потому специалисты рекомендуют не рисковать, и покупать икру, полученную именно в коммерческих питомниках. Там за качеством следят, проверяют всё до мелочей.

Осетровых ферм сейчас достаточно много, чтобы обеспечить внутренний и даже внешний рынок. Всё-таки, черная икра – не самый дешевый продукт. Потому, производить его в масштабах хлеба и колбасы смысла не имеет.

Размеры икринок у разных пород осетровых

С тех пор, как черная икра стала деликатесом, люди знают о ней немного. К примеру, чем отличаются икринки у каждого вида

  • Самые крупные икринки – белужьи. Они могут достигать 3.5 мм в диаметре. Никаких особых запахов натуральная икра белуги не имеет. Привкус слегка отдаёт орехом;
  • На втором месте по размеру икры – калуга. Размер икринки часто может достигать 3 мм. По вкусу похоже на белугу;
  • Собственно, сам осётр. Его икринки будут поменьше – не более 2,5 мм. Вкус более резкий, солоноватый, либо с привкусом йода;
  • Шип – рыба в наше время редкая. По вкусу ее икру сложно отличить от осетровой, внешне аналогично;
  • Севрюга. Когда-то продукт был массовым. Сейчас эти небольшие икринки стали настоящим деликатесом. Цвет от темно-серого и черного, до платинового;
  • Стерлядь. Еще одно воспоминание о славном прошлом. По размеру стерляжья икра находится как раз между севрюгой и осетром. Цвет икринки обычно тёмный – от серого, до черного.

Как не купить подделку? Очень просто – приобретать икру только у проверенной компании – реализатора.

Поделиться в соц сетях