Выбор икры. Тонкости

Выбор икры

Покупатель редко смотрит на бренды, выбирая икру. Еще реже он изучает, где товар произведён. Основная информация, интересующая людей, это дата изготовления. Но даже с ней могут быть нюансы. К примеру, если после получения сырья, его запаковали в банки позже требуемого срока. В этом случае продукт мог быть испорчен, но ароматизаторы и консерванты скрыли хитрость производителей.

Почему мы упомянули место? Потому что главные икорные регионы находятся на Дальнем Востоке, на Сахалине и т.д. А местом упаковки может значиться Москва. Следовательно, пока товар доедет в столицу, проходит определенное время. Важно то, насколько правильно икру подготовили, в каких условиях перевозили, хранили до/после отправки. Да и качество засола сильно влияет на то, каким будет готовый продукт.

Вот об этом покупатель не думает, решив приобрести баночку деликатеса. Он изучает цвет банки, маркировку, и т.д. Конечно, это тоже очень важно. Но данные параметры далеко не единственные.

Продавец на розничной точке или в большом продуктовом магазине понятия не имеет, какого качества продукт в банке. Он-то вернёт вам деньги в случае чего. Но кто знает, какими будут последствия для вашего здоровья. Просроченная икра, упакованная в баночки с «правильной» датой, не вызывает подозрения. У неё всё отлично с маркировкой и тарой. Даже консерванты в ней обычно разрешенные. Это и осложняет задачу покупателя.

Куда проще, когда фасуется товар в том же регионе, в котором добывается. Эта информация обычно есть на этикетке.

Как распознать испорченную икру?

Итак, вы открыли банку. Посмотрите, нет ли посторонних примесей. Если в банке имеется что-то, помимо самой икры, лучше воздержитесь от её употребления. Забудьте о деньгах. Здоровье дороже. Наличие каких-то жидкостей, масла, также говорит не в пользу качества.

Даже, если ничего подобного не наблюдается, это не гарантирует того, что продукт можно смело есть. Проверьте запах. Он не должен быть слишком резким, иначе, скорее всего, производитель пытался перебить «аромат» подпорченного товара.

Вкус икры зависит от того, к какой рыбе она относится. Но и здесь есть нюансы. К примеру, консерванты Варэкс делают её немного сладкой. Это вовсе не значит, что с продуктом что-то не так.

Если банка вздутая, повреждена, её лучше сразу не брать. В данном случае ошибиться сложно. Всё-таки, это обычно заметно. Что касается цвета металла, из которого она изготовлена, то он не столь важен, как часто принято думать. Цифры на банке должны быть не черным принтом. Их выдавливают на самом металле. Причем, изнутри.

Страны — производители

Производителем икры может быть не только Россия. Также среди ключевых игроков икорного рынка – Канада, США. Это, если говорить об икре лососевых рыб. Черную икру производят Иран, Израиль, Саудовская Аравия. Российский продукт – большая редкость. В основном, это не крупные предприятия, а специальные фермы. На них осетра не убивают для забора икры.

Выяснить, браконьерская икра или легальная просто. Ферм не так много. На упаковке всегда будет указан производитель. Есть такие хозяйства и в странах СНГ. Потому, не стоит удивляться, увидев, что выпускает продукт одна из постсоветских республик.

Не менее важно и то, где именно вы покупаете вкусный и далеко не дешевый деликатес. Вероятность того, что в городском продуктовом магазине будет продаваться натуральная черная икра, крайне мала. С красной чуть проще, но часто попадаются продукты низкого качества.

Потому намного безопаснее заказывать эти товары в специализированных магазинах, работающих с крупными поставщиками напрямую.

Поделиться в соц сетях