Икра и суррогаты, искусственная икра

ОфсетВсё чаще на прилавках магазинов появляются баночки с искусственной икрой, внешне напоминающим натуральную красную и черную икру, но подозрительно дешевые. Что же это такое, из чего делается и почему стоит в разы меньше? Попробуем расставить точки над «i» в этом важном вопросе. В России, да и в СНГ в целом, более 80% добычи икры производится нелегально. 

Предприятия, не имеющие лицензий, нарушающие все возможные технологические нормы, продают продукт, крайне далёкий от требований ГОСТов, действующих на территории страны.

Не так давно удалось запретить на государственном уровне использование токсичного консерванта уротропина. Но как остановить черный икорный рынок? Платя огромные взятки, производители продают свои товары в магазины, рестораны, а ничего не подозревающие граждане покупают их и часто получают отравления. Для государства нелегальный оборот икры связан исключительно с потерей денег, идущих в бюджет. Для простого потребителя же проблема куда серьезнее.

Сколько красной икры потребляется за год в стране с населением в полтораста миллионов человек? Свадьбы, юбилеи, корпоративы, прочие мероприятия. Вероятность того, что баночка, из которой добыты икринки на бутерброде, окажется фальсификатом, существует всегда.

Разумеется, при изготовлении «палёной» икры никто не следит за тем, какой именно консервант использован, сколько в банке жидкости, сколько соли и насколько одинаковые по размеру икринки попались. При этом, может стоять пометка, что это высший сорт. К слову, 90% икры на рынке – I сорт. Высшего вообще не существует в классификации этого продукта.

Что это было? Икра?

Если с контрафактной икрой все понятно, то с её заменителями несколько сложнее. В магазине может стоять с десяток баночек, на которых цена может отличаться в десятки раз. Что же это за продукт такой удивительный?

Поддельная икра часто выпускается вполне легально. Но в этом случае на упаковке должна стоять пометка о том, что перед вами белковая икра, имитирующая натуральную лососевую. Еще один вариант, когда небольшое количество лососевой смешивают с другими типами икры красного цвета. Самый популярный вариант, который попадается в продаже знаком всем, кто бывал в суши-ресторанах. Это икра летучей рыбы. Она тоже круглая, красная, красивая и довольно вкусная. Но к лососю имеет такое же отношение, как дирижабль к ракетам-носителям «Восток».

Для приготовления искусственной  икры используются:

  • Желатин;
  • Рыбные продукты (для вкуса и запаха);
  • Водоросли;
  • Красители, ароматизаторы, вкусовые добавки, консерванты.

И это в лучшем случае. Более дешевые варианты производятся без 2 и 3 пунктов. Разумеется, свойства даже самых качественных синтетических заменителей икры не имеют ничего общего с натуральной. Здесь нет ни Омега – ненасыщенных жирных кислот, ни йода, ни других ценных и питательных веществ.

Кто виноват?

Если производитель «забыл» указать на баночке, что внутри находится синтетический продукт, а не икра, ответственность по законодательству несёт не только он. Продавец, у которого вы купили такой продукт, отвечает перед законом за то, что принял такой товар, не соответствующий ГОСТу. Насколько это справедливо, судить сложно. Но ведь мы с вами прекрасно понимаем, что владельцы магазинов – неглупые люди. Если товар стоит копейки, он по умолчанию не может быть качественным.

Вопрос – по какой причине покупатель не обращает внимание на такой простой и очевидный факт? Всё просто – люди готовы на всё ради экономии. Однако не стоит рисковать своим здоровьем ради пары сотен рублей в кармане.

 

Поделиться в соц сетях