Интересные и полезные рецепты с икрой лососевых рыб

Икорный торт

Икра и рыба лососевых рыб – продукты не только вкусные, но и чрезвычайно полезные. В них содержится большое количество ценных веществ, необходимых для нашего организма. Потому стоит обязательно включить блюда из них в свой рацион.

Разумеется, мало, кто из нас ест икру каждый день, но вот на праздник её позволяют себе многие россияне. Потому мы решили подготовить для вас несколько интересных рецептов. Сможете побаловать своих близких и удивить гостей.

Икорный торт с филе лосося

Для начала подготовим необходимые продукты на тесто, начинку и украшения.

Для приготовления теста нам потребуется:

  • Мука пшеничная высший сорт – 400 г.;
  • Яйца свежие – 6 шт.;
  • Сметана – 400 г.;
  • Сливочное масло для смазывания – 10-15 г.;

Начинка будет состоять из 350 граммов икры кеты, 300 г. красной рыбы и 400 г. сливочного масла. Сверху салат украшается листьями зеленого салата.

Для начала нам нужно отделить белки от желтков. Желтки солим, и не переставая перемешивать, добавляем по столовой ложке муки и сметаны, пока все продукты не превратятся в однородную массу. Отдельно взбиваем белки в пену, смешиваем с полученной смесью для теста.

Берём форму, застилаем промасленной бумагой и выкладываем туда тесто. На слабом огне запекаем. По факту готовности достаём и режем слоями, чтобы получилось три круга/квадрата/прямоугольника.

Теперь варим яйца вкрутую. Желтки растираем со сливочным маслом (150 г.). Этой массой мажем поверхность двух нижних слоёв. Наверх выкладываем ломтики рыбы, наверх снова слой масла с желтками, кладем следующий слой и повторяем процедуру. На верхний круг ничего не кладём. На нём будет находиться дощечка с грузом. Получившийся слоеный торт ставится в холодильник на 3-4 часа.

Пока основа охлаждается, берем икру, толчём в ступке, смешиваем с маслом, пока не получится кашица розового цвета. Ею украшаем бока торта. Для этого понадобится кулинарный шприц или кондитерский мешочек. Верхний слой разрисовываем этой массой в виде сетки. В квадраты сетки вставляем кусочки рыбы и свернутые листочки салата. Можно еще немного остудить готовый торт, но и в этом состоянии он полностью готов к подаче на стол.

Торт для закуски с икрой и сыром «Филадельфия»

Для его приготовления нам нужно 3 ст.л. майонеза, луковица, шесть крутых яиц, 150 г. сметаны, красная икра, сыр «Филадельфия» — 250 г. Багет, либо чипсы.

Также потребуются невысокая форма 20-23 см., пергамент для формы и масло для её смазывания перед запеканием.

Процедура приготовления проста. Нужно смазать форму подсолнечным, затем постелить пергамент и повторно сбрызнуть поверхность маслом.

Вареные яйца чистим, мелко режем и добавляем майонез. Кладём эту смесь в форму ровным слоем. Дальше идёт слой мелко нашинкованного репчатого лука. Взбиваем сыр, смешиваем со сметаной и кладём на поверхность лука. Теперь нам нужно запаковать торт в пищевую пленку и поставить охлаждаться на несколько часов. Можно даже на всю ночь.

Когда основа охладится, сверху её нужно красиво выложить икрой. Подавать с чипсами или кусочками французского багета.

Если после трапезы торт остался, его можно сохранить еще сутки. Но, чтобы икра не подсыхала сверху, накройте его снова плёнкой.

Для дополнительного украшения вы можете использовать зелень, свежий салат, как в первом случае. Он будет красиво контрастировать с цветом икры.

Также можно нафаршировать вареные яйца смесью из желтка, икры и майонеза с кетчупом. Такой вариант готовится буквально за пару минут, красиво выглядит на столе и отлично подходит в качестве закуски к горячительным напиткам.

Теперь вы готовы к любым праздникам и приходу гостей.

Поделиться в соц сетях