История икры в фактах

История красной икры

Мы расскажем вам несколько интересных вещей об икре. Какие-то вы могли слышать, другие станут для вас новостью. Чем больше вы будете знать, тем лучше начнёте разбираться в продукте.

Икра на свалке

Сегодня красная икра – деликатес, который дорого стоит, продаётся в маленьких баночках, ценится гурманами. Но так было не всегда. Относительно недавно, чуть больше века назад, у народов, населяющий Камчатку, Курильские острова и Сахалин, не было возможности хранить икру. Многие банально травились просроченным продуктом. Потому огромное количество ценного продукта банально выбрасывалось вместе с рыбьей требухой. Да-да, тонны дорогостоящего ныне деликатеса, любимого миллионами, отправлялись на свалки или сбрасывались прямо в море.

На долгую память

Шутки шутками, но в икре содержатся вещества, которые благотворно влияют на работу мозга, и, в частности, нашу с вами память. Если потреблять значительное количество вкусного продукта в течение всей жизни, проблемы с запоминанием не возникнут даже в старости. Да и продолжительность жизни может увеличиться в среднем на семь и более лет. Так что употребление икры, это вопрос не только престижа или привычки. Польза обоснована научными исследованиями.

Сейчас как дуну…

Помните сказку о трёх поросятах? Волк таким незатейливым способом проверял качество и прочность поросячьих построек. Почувствуйте себя на его месте – дуньте на икринки, лежащие на ровной поверхности. Если они прилипли, стоит задуматься о качестве такой икры. Если покатились, скорее всего, есть можно без страха.

Едим икру правильно

В старину у людей были весьма специфические представления о том, что делать с икрой. К примеру, рыбаки ее сушили и вялили про запас. Первый рецепт салата «Оливье» содержал красную икру. Гурманы утверждают, что именно она придавала особый вкус известному блюду.

А знаменитый певец Шаляпин ел её в больших количествах, с белым хлебом и маслом, запивая водкой. С точки зрения медицины, такой способ употребления не только не принесёт пользы от продукта, но и навредит вашей печени и поджелудочной железе.

Медики считают, что для получения полезных веществ, человеку достаточно двухсот граммов икры в неделю. А еще она благоприятна для улучшения потенции и благоприятна для успешного зачатия. А еще после употребления икры повышается количество серотонина, который отвечает за ощущение радости. Да, если вы не знали, это чувство – всего лишь продукт химических и гормональных процессов.

Еще один медицинский факт – сочетание в икре лецитина и ненасыщенных жирных кислот нейтрализует вредное действие холестерина.

Батый одобряет

Ордынские летописцы в 13 веке сделали запись о том, что к столу великого хана Батыя была подана красная икра. Исходя из летописных записей, исторический деятель высоко оценил вкусовые качества продукта. Что интересно – большинство жителей Руси икру даже не пробовали. Слишком уж отдаленными были места её добычи, а засолку и консервирование придумали спустя много веков.

Немного статистики

Ежегодная добыча красной икры составляет почти миллион тонн. Если бы мир был справедлив, и продукты распределялись поровну на всё население земного шара, то каждому человеку на планете доставалось бы 200 граммов икры ежегодно.

Еще один статистический момент. На 10 человек, попробовавших икру, она не нравится 10%, 60% покупают её на праздники, 30% – чаще. Напоминает статистику по наркотикам. Только вот икра не вызывает привыкание, полезна для здоровья.

Вот такие интересные факты об одном из самых любимых деликатесов человечества. Надеемся, что вам понравилось.

Поделиться в соц сетях