Как не отравиться икрой?

качественная икра

Многих из вас удивит такое название нашей статьи. Ведь всем известно, что икра – продукт не только не вредный, но и весьма полезный. Но речь пойдёт не о качественном товаре, а то том, что, чаще всего, попадается на прилавках. Попробуем разобраться, как не попасться на крючок многочисленных мошенников и не навредить своему здоровью.

Настоящая и ненастоящая икра

Очень часто в магазинах можно увидеть баночки с надписями «красная икра» и «лососевая икра», стоимость которых удивляет. Может ли икра стоить 2-3 доллара за баночку? Разве что, щучья, минтая, мойвы и других рыб, к лососевым отношения не имеющих. Потому, то, что вам предлагают под названием «икра», это некий суррогат, изготовленный из желатина, молока, рыбных отходов и прочего пищевого и не очень мусора.

В целом, если продукт выполнен по стандартам, это пустышка с вкусовыми добавками и ароматизатором. Конечно, скорая помощь вас не увезёт, но и пользы вы никакой не получите.

Срок годности икры

Если с белково-желатиновыми продуктами всё не так страшно, то с настоящей, но некачественной икрой ситуация намного хуже. Очень часто некоторые предприниматели пытаются сбыть большие партии просроченного товара. Его обрабатывают, добавляют ароматизаторы, мощные химические добавки, консерванты. После этого, икра перестаёт портиться. Но фактически, они просто законсервировали «тухлое яйцо». Оно не перестало быть тухлым, не стало лучше, безопаснее для здоровья.

Даже свежую засоленную икру нужно закатать в герметичную тару не позже, чем через месяц после добычи и засола. К сожалению, не все производители выполняют это правило.

Срок хранения жестяной банки с икрой (запечатанной) – не более года. Потом она теряет свои свойства. Действие консервантов также не бесконечно.

Консервант

Изначально икру только солили. Это позволяло несколько продлить срок её хранения. Но со временем встал вопрос о том, как сохранить продукт на 3, 6, 9, 12 месяцев?

Есть вещества, которые убивают лишнюю флору, и есть те, что мешают портиться самому продукту. Часто они добавляются вместе.

Долгое время в качестве базового консерванта применяли уротропин. Затем учёные «внезапно» обнаружили, что это клеточный яд, который в определенных дозах может существенно навредить здоровью. Вряд ли это была новость для специалистов. Но, к счастью, вещество запретили.

Начали появляться баночки с сорбиновой кислотой и бензоатом натрия. Они менее вредны, но меняют органолептику икры. Не всегда позволяют получить нужное качество защиты от флоры. Ими вы тоже вряд ли отравитесь.

Через некоторое время появились составы под названием Варэкс – 1 и Варэкс – 2. Учитывая, что их продвигали некие бизнесмены и чиновники, зарабатывающие на икре деньги, у некоторых специалистов закрались сомнения в безопасности. Но после нескольких исследований, проведенных независимыми лабораториями, удалось установить, что вещества эти безопасны для человека. Плюс Варэкс-2 именно в том, что он не меняет вкус икры, как сорбиновая кислота и бензоат натрия.

Сорт икры

Как часто некоторые производители пишут на баночке «высший сорт». Это чушь несусветная. Даже самая дорогая икра всегда первого сорта. «Обычная» — второго. Всё остальное – миф.

В первом сорте все икринки целые, одного диаметра, цвета. Обычно, относятся к одной породе рыб. Если вы покупаете икру 2 сорта, там могут быть несколько раздавленных икринок, а размеры и прочие параметры различны.

В большинстве случаев, даже икра второго сорта, если она свежая и правильно хранилась, не причинит вреда вашему здоровью. Так что можете её покупать, исходя из вопросов экономии. Главное, заказывайте её в специализированных магазинах.

Поделиться в соц сетях