Каноны подачи и хранения икры

Подача икры

Икра – продукт, любимый миллионами, и давно ставший привычным символом достатка. Но далеко не каждый гражданин, регулярно потребляющий популярный деликатес, знает о том, как он подаётся по правилам «икорного этикета». Не менее важно знать про особенности хранения. Русские и европейцы по-разному понимают этот этикет. Потому в нашей стране традиции совершенно другие. Отличается сервировка, способ подачи. Даже напитки, традиционно потребляемые с икрой, у нас и за границей разные.

Русская кухня и соответствующие ей правила предусматривают подачу икры в блюдах, либо специальных икорных вазах. Лёд при этом не использовался. К вазе подавалась ложечка, имеющая форму лопатки, изготовленная из позолоченного либо посеребренного металла.

Запивают икру прохладной или даже холодной водкой. Но никак не сладким шампанским, перебивающим вкус. Последнее больше подойдёт для десертов. Певец Шаляпин водкой икру запивал, чем очень удивлял своих знакомых, искренне полагающих, что всё должно происходить как раз наоборот. Отличный вариант, когда сначала съедаешь ложечку икры, затем запиваешь её, и вновь закусываешь водку. Вкус воспринимается совершенно по-иному.

Европейцы же предпочитают выкладывать икру в икорницы, установленные на подставки со льдом. Не редкость, когда в элитных заведениях вместо стекла или металла используют настоящие морские раковины с перламутром.

К слову о последнем – его применяют для покрытия ложечек, которыми набирается икра. Считается, что так лучше передаётся естественный вкус икры, чего не удаётся добиться с металлическими ложками, оставляющими во рту характерный привкус.

Есть также способ подачи, когда икринки выкладываются на устрицы. Выглядит необычно.

Европейская кухня считает икру отдельным блюдом. Её едят без хлеба, масла и, уж тем более, блинов. Всё это западный гурман считает надругательством над великолепным вкусом продукта.

С точки зрения усвоения, иностранцы правы. Жиры и углеводы хлеба с маслом сводят на нет все преимущества деликатеса. Единственный тип икры, который можно есть на бутерброде – паюсная. Для зернистой вариант один – маленькими ложечками, без всяких дополнений.

А что бы сталось с английскими аристократами, увидь они, как русские рыбаки потребляют икру с картошкой, луком и ржаным хлебом? Причём, большими ложками, как кашу.

Есть икру нужно особым образом. Вы погружаете икринки в рот, но не жуёте и не глотаете их! Нужно прижать икру к нёбу, слегка придавливая. Когда икра частично растворится, отдав вкус, её можно проглатывать.

Важно знать:

  • Продукт не должен иметь никаких посторонних запахов и вкусов;
  • Икринки не должны слипаться;
  • Открытая банка хранится не больше недели при температуре -2/-4С для черной и -4/-6С для красной;
  • Если икра лежала в холодильнике закрытая, достав её, подержите банку 15 минут при комнатной температуре, и только потом вскройте.

Проверка свежести и качества икры – очень важный момент. К примеру, огромное значение для истинных ценителей имеет солёность продукта. В одном из специализированных магазинов Франции для определения этого параметра используется особый инструмент. Это шарик серебра, закреплённый на очень тонкой цепи. Его опускают на икру. Если шарик легко погружается между икринок – соль и жир в продукте в идеальных пропорциях. А вот, если он задерживается на поверхности, икру нельзя считать по-настоящему качественной.

Конечно, в СНГ такие способы проверки не используются. Хотя, есть производители, чья продукция способна пройти даже подобный строгий «контроль».

Поделиться в соц сетях