Отравление некачественной икрой, помощ

Икра в банке

Икра – продукт полезный. Она хорошо усваивается, не имеет никаких особых недостатков. Но почему-то некоторые люди умудряются отравиться ею. В чём же проблема?

Сама по себе икра не несёт опасности. В ней не содержатся токсичные вещества. Более того, она является источником множества питательных веществ. Что же вызывает такой эффект?

Вариантов несколько:

  • Продукт просроченный;
  • Вместе икры в банке дешёвый суррогат;
  • Использованные антисептики и консерванты;
  • Некачественная упаковка.

Часто случаются проблемы с хранением и транспортировкой. Жадный продавец на базе не хочет терять прибыль. Потому он использует различные средства, чтобы скрыть недостатки продукта. Приправы, ароматизаторы, другие средства, маскируют запах, а иногда и вкус. Товар (разумеется, не без взятки) проходит контроль и попадает в продажу. Продавец не может проверить каждую баночку. В итоге десятки людей покупают изначально опасный для здоровья продукт.

Кератин, глицерин и отдушки творят чудеса. Они вмиг возвращают товарный вид испорченному продукту. Но на этом всё заканчивается, ибо вернуть свежесть эти вещества не способны.

Подделки – ещё один бич икорного бизнеса. И речь даже не о белковом заменителе, который официально выпускается, и ужасного в нём ничего нет. Мы имеем в виду, химию, не являющуюся пищевыми добавками. От неё даже очень здоровый человек может отправиться на больничную койку.

Третий пункт нашего списка, это консерванты. В мире используется с десяток разных видов. Некоторые вредны сами по себе, как уротропин, другие попросту не эффективны, и не могут остановить порчу продукта. Третьи пока мало испытаны, а потому неизвестно, чего ожидать.

Следующий момент – нарушение герметизации банки. В продаже часто можно увидеть икру в стеклянной таре. Она удобна, не передаёт икринкам металлический привкус. Но если её неправильно запечатали, внутрь может попадать воздух, а вместе с ним микроорганизмы, которые плодятся под крышкой.

Открыв банку, изучите содержимое. Если в ней есть высохшие икринки, примеси, осадок, слизь, странная жидкость, это признаки того, что продукт опасен.

Признаки отравления икрой

Как определить, что вы отравились? Первые симптомы проявляются через час – два после еды. Сначала начинает болеть живот. Потом к этому добавляются тошнота, рвота или понос. Иногда и всё сразу. Возможны также головная боль, слабость, нарушение работы сердца, почек, печени, озноб и дрожание конечностей. В некоторых случаях повышается температура тела, меняется артериальное давление.

При появлении подобных симптомов нужно обратиться в скорую помощь. Врачи промоют желудок, применят средства для нейтрализации токсинов.

Помощь в домашних условиях

Что делать, если вызвать врача нет возможности, а отравление налицо?

  • Приготовьте солевой раствор (1 ч.л. соли на 1 л. подогретой воды);
  • Искусственно вызовите рвоту;
  • Далее пострадавшему нужно применить адсорбент (Полифепан, активированный уголь, Смекту);
  • Увеличьте потребление тёплой жидкости – крепкий сладкий чай, кисель, отвар из сушеного шиповника;
  • Если температура поднялась выше 38оС, можно использовать парацетамол.

Ежегодно сотни россиян и жителей стран СНГ покупают в супермаркетах подделки, и получают серьёзные отравления. Защитить себя можно только одним способом – покупать продукт исключительно в проверенном месте. Уважаемые икорные магазины не станут связываться с ненадёжными поставщиками. Ведь для них важна репутация. А продавая суррогаты можно запросто лишиться лицензии.

Поделиться в соц сетях