Икра в российской истории

Офсет

Простые граждане так привыкли к тому, что на прилавках магазинов стоит красная (лососевая) икра, что считают её национальным, исконно русским продуктом. Тем не менее, историческая правда говорит об ином. Долгие годы наш народ даже не видел такой продукт. Впервые попробовать его довелось только казакам и путешественникам, которые отправлялись в Сибирь и на Дальний Восток. В «неизведанных землях», который и сегодня остаются загадкой для нас, люди добывали «красную рыбу» и её икру, которая в широтах средней полосы была экзотикой.

Зато на столах людей присутствовала качественная черная икра, которая сейчас стала дефицитным и дорогим товаром.

Потому, кадры из знаменитого фильма «Иван Васильевич меняет профессию» можно считать художественным вымыслом. Икра черная на столе Ивана Грозного была с большой вероятностью. Зато красную икру никто бы даже не смог довезти в Москву. Не существовало никаких технологий её хранения и консервации. Даже рецепт засолки, используемый ныне, появился гораздо позже эпохи стрельцов и опричников.

Если быть точным, до начала 20 века красная икра практически не упоминалась в качестве продукта, употребляемого в пищу на территории России.

Ознакомившись с записями тех времен, то мы увидим интересный факт – до 1907 года большая часть икры кеты и горбуши банально выбрасывалась. С 1908 по 1910 некоторые промышленники решили поставить эксперимент, и занялись заготовкой (засолкой) икры для покупателей в Москве и Санкт-Петербурге. В те времена особой популярностью пользовалась амурская икра.

Следующая стратегическая для икорного производства территория – Сахалин. Также в этот период развивался промысел в Охотско-Камчатском регионе.

Сложный период настал в 1917 году. Новая власть национализировала производства, но не смогла грамотно ими управлять. Понадобилось немало времени на то, чтобы вернуть прежние объемы и восстановить икорный промысел.

Несмотря на искусственный дефицит, который, по сути, создавался на местах, во времена СССР темпы добычи не снижались, а продукция (как многие думают) не шла на экспорт.

Горбуша, кета и нерка составляли основу производства. Хотя, нередко, икра разных лососевых рыб могла оказаться в одной баночке. С появлением строгих стандартов и деления на 1 и 2 сорт, подобные случаи стали гораздо реже. Сейчас любой россиянин может купить качественную красную икру, не боясь, что внутри будет такая вот «гремучая смесь».

Поделиться в соц сетях