Красная икра. Подача. Польза для здоровья

Икра с огурцом

Миллионы наших сограждан любят икру, но лишь небольшой процент россиян в курсе того, как правильно её подавать, с чем есть и т.д. Культура потребления, которая была до революции, сегодня отсутствует, как таковая. Конечно, есть гурманы и эстеты, которые даже в XXI столетии знают всё лучше историков. Но подавляющее большинство населения страны к ним не относится. Мы расскажем основные, наиболее важные факты об икре, которые следует знать. Они касаются не только кулинарных, но и медицинских аспектов.

Подача красной икры

Есть одно важное правило, о котором многие забывают. Если икра является отдельным блюдом, а не украшением салата или бутербродов, подавать её следует исключительно в икорнице.

Учитывайте, что продукт легко вбирает вкусы и запахи. Потому для подачи используется посуда из стекла, серебра либо фарфора. Аналогично обстоят дела с ложечками, которыми икра набирается из посудины.

Если вы не планируете есть бутерброды, то есть икру нужно ложечкой, набирая небольшими порциями, смакуя. Икринки не принято жевать. Их раздавливают языком о нёбо, оценивая вкус.

Вкусовые качества зависят от того, какой породе лососевых рыб принадлежат икринки. Потому продукт может быть, к примеру, с горчинкой.

Во время больших званых обедов, в ресторанах и кафе, икру подают с хлебом и маслом, блинами, в составе разнообразных салатов. Также для подачи подойдут гренки.

Также часто икрой начиняют вареные яйца, из середины которых удален желток. Еще один распространенный вариант – икринки, выложенные на кусочках огурца. Лучший алкогольный напиток к икре – шампанское.

Икра мужчинам и женщинам

Помимо прочих полезных функций икра положительно влияет на либидо. Потому, если вам предстоит романтическое свидание, которое может завершиться постельной сценой, стоит добавить в рацион красную икру. Содержащиеся в ней компоненты повышают выработку серотонина и тестостерона. Также организм получает порцию качественного белка, витаминов, минералов и ПНЖК. В сумме это оказывает положительное влияние на общий тонус и потенцию.

Икра полезна для сосудов и кровообращения, нервной системы. Именно проблемы с ними, чаще всего, становятся причиной неприятностей с мужским здоровьем.

К слову, женщинам икра тоже полезна. Ведь её регулярное употребление позволяет возобновить выработку коллагена. Этот важнейший белок отвечает за состояние кожи, её упругость, эластичность. С возрастом количество коллагена, вырабатываемого организмом, резко уменьшается. Так что икра продлевает нашу молодость.

Икра в косметологии

Для косметологических процедур икру смешивают с оливковым маслом. Смесь наносят на лицо, предварительно размяв икринки. Чтобы ничего не стекало, используется целлофан, в котором проделываются прорези для рта и глаз. Длительность такой оздоровительной процедуры – 20 минут. После этого смойте её теплой кипяченой водой, при помощи ватного тампона.

Из икры и масел можно сделать специальное средство для кожи глаз. Для этого смешайте:

  • Масло виноградных косточек – 5 кап.;
  • Масло розового дерева – 8 кап.;
  • Икра красная – 1 ч.л.

Этого количества хватит на пять – семь процедур.

Тщательно перемешав компоненты до состояния кашицы, нанесите состав на кожу вокруг глаз. Длительность – не более десяти минут. Для снятия используются молоко и ватный тампон.

Красная икра – уникальный продукт, в котором содержится «полный комплект» питательных веществ, необходимых для здоровья и красоты.

Поделиться в соц сетях